НК заплатят в бюджет по демпферу около 1 трлн рублей за текущий год - А. Новак

НК заплатят в бюджет по демпферу около 1 трлн рублей за текущий год - А. Новак

14:27 / 23 апреля 2020

На фото А. Новак, фото с сайта РБК

Платежи российских нефтяных компаний по демпфирующем механизму к обратному акцизу на нефть составят около 1 трлн рублей в 2020 году. Такое заявление сделал министр энергетики Александр Новак.

"В 2018 году нами был выбран механизм демпфера, который заключается в обеспечении стабильных цен на АЗС независимо от того, какие цены были на мировых нефтяных рынках... Это очень хороший принцип, который позволяет нам нивелировать, в том числе ситуацию, связанную с колебаниями мировых цен, а также формировать доходы бюджета. Так, при цене в $20 на нефть поступления в бюджет от демпфера составят 1 трлн рублей", - заявил министр депутатам Госдумы (цитата ТАСС).

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, напротив, выступил с предложением временно приостановить действие демпфера, чтобы тем самым спровоцировать снижение стоимости топлива.

В полемике, которую приводит РБК, министр подчеркнул, что против данной инициативы. Ранее против также высказывались в Минфине.

По данным Минэнерго, стоимость бензина с начала года в оптовом сегменте сократилась на 3%, дизтоплива - на 4%. В розничном сегменте цена бензина Аи-92 осталась на том же уровне, а для дизельного топлива выросла на 1,5%. При этом продажи бензина на АЗС сократились на 40-50%, дизтоплива - на 30%, авиакеросина - на 50-60%.

Примечательно, что в апреле российские НК, которые обязаны реализовывать на бирже 10% от выпускаемого бензина и 6% - от дизтоплива, начали работать в убыток. Одна из причин - растущие выплаты по демпферу при низких ценах на нефть.

RUPEC в Telegram

Теги:

Читать другие спецпроекты